В 2023 году, летом нас ждет презентация WWDC 2023. На ней компания Apple, по традиции, покажет новые фишки и функции iOS 17, а также ряда других своих прошивок. Мы уже получили много различных нововведений в iOS 16 — виджеты на заблокированном экране, возможность вырезать объект из фото, добавили даже физические ключи безопасности для iCloud.
Так что можно только гадать, что нас ждет в iOS 17. И поэтому мы собрали наш ТОП-10 самых желаемых обновлений для новой прошивки.
1. Переключатель для обновлений AirPods
Компания уже сделала шаг в сторону того, чтобы сделать выход обновлений для AirPods более «прозрачным». В наушников появилась собственная вкладка в Параметрах, поэтому все что нужно добавить — переключатель и сообщение, которые будут уведомлять о наличии новой прошивки и возможности ее установить.
Сейчас же обновление наушников происходит «само собой» без уведомления в этом пользователя.
2. Улучшение продуктивности работы
Аналитики показывают, что пользователи все менее заинтересованы в том, чтобы обновлять свой iPhone каждый год. С одной стороны, Apple могут сделать, как обычно, начав замедлять старые устройства, но для нас с вами недосягаемым желанием остается обратная сторона. Чтобы компания наоборот поработала больше со своим ПО и адаптировала его под старые версии, улучшив производительность.
3. Калибровка емкости аккумулятора для всех моделей
Для всех моделей iPhone 11 компания Apple представила удобный инструмент калибровки емкости аккумулятора, который сопоставил номинальную емкость с той, что указана во вкладке «Емкость». Таким образом пользователи могли получить более точные цифры. Как нам кажется, такой инструмент был бы полезен на всех iPhone.
Кроме того, можно было бы улучшить понимание процентного соотношения — создать график пиковых потерь, чтобы пользователи могли лучше понимать, какие из их действий «убивают» батарейку.
4. Улучшенная кибербезопасность и маркировка для приложений
В магазинах App Store все еще остается уйма российских приложений, которые могут передавать данные третьей стороне. Было бы хорошим вариантом, маркировать такие приложения страной-производителем, чтобы пользователи устанавливали их на свой страх и риск. А он велик, особенно в условиях полномасштабной войны.
Сейчас приложения могут маскироваться под американских и европейских разработчиков, предоставляя английскую версию своего сайта для App Store. Также мало кто вообще доходит к строке «Сайт разработчика» и проверяет условия соглашения.
5. Ввод пароля перед отключением iPhone
Еще одна фишка конфиденциальности, которая могла бы быть позаимствована Apple. Она нужна для того, чтобы любой пользователь (потенциальный вор) не мог отключить ваш телефон без вашего ведома. Конечно, сейчас вы можете отследить свое устройство (от iPhone 11 и новее), даже когда оно отключено, но что делать пользователям с iPhone XR и iPhone 8 — они все еще в зоне риска.
Также можно было бы добавить ввод пароля для включения режима полета. Ведь этот режим тоже используется ворами, для того, чтобы телефон было сложнее отследить при краже.
6. Горизонтальный домашний экран
Главный экран сейчас никак не адаптируется при повороте в горизонтальный режим. Фактически, главный экран, библиотека приложений и Параметры остаются чуть ли не едиными элементами, которые не адаптированы под горизонтальную раскладку.
Не пора ли это исправить?
7. Лучшая интеграция Dynamic Island с уведомлениями
Dynamic Island в iPhone 14 Pro | iPhone 14 Pro Max — это только начало. Эта маленькая панель может гораздо больше и Apple стоит это показать. Добавить больше настроек для Dynamic Island, интегрировать больше приложений для взаимодействия с ним. Потому что пока это выглядит как LiDAR, который вроде и прикольно, но зачем он — непонятно.
8. Улучшенные виджеты
Вы наверняка уже видели, как Apple переработали виджеты в https://www.icloud.com/. Отличным решением было бы добавить такие же виджеты для iPhone. Удобный просмотр всех последних заметок, файлов, почты, быстрое добавление заметки (без надобности открывать пункт управления) — интерактивность, простота и компактность. Вот, чего хотелось бы и для iPhone.
Я очень жду, когда можно будет выбрать альбом для показа фотографий на стандартном виджете, а не скачивать ради этого Widgetsmith. Либо когда можно будет закрепить одно фото на виджете.
Также хочется больше вариантов для виджетов на заблокированном экране: фазы луны (в Apple есть же обои Планетарий, почему нет?), возможность вывести на заблокированный экран контакт (удобно для детей).
9. Больше анимированных обоин или обоин вообще
Для тех, кому лень искать новые обои для iPhone в интернете, да и просто как что-то новое. Хочется больше живых обоин, из которых Apple оставила только пузырьки. Почему бы не пройтись по всей истории компании, не предложить набор обоин с первого iPhone, iPhone XR, либо сделать такие же прекрасные пейзажи Ventura, Catalina, как ранее. Сейчас библиотека выбора стандартных обоин очень бляклая и приходится самостоятельно настраивать главный и экран блокировки часами, если хочешь, чтобы было красиво.
10. Возможность удалить объекты с фото
В Samsung такая функция уже есть. Почему не добавить волшебный ластик и на iPhone? Удалять и вырезать мелкие объекты, либо людей из вашего идеального снимка на пляже — это именно то, чего не хватает камере iPhone.
Это небольшой список пожеланий и того, что Apple могли бы добавить или изменить в новых iOS 17. Возможно, мы все же увидим что-то из этого уже летом этого года, а пока у нас есть время еще помечтать, поэтому оставляйте свои пожелания в комментариях.