Что такое Hi-Fi
Hi-Fi или высокая точность (дословный перевод High Fidelity) — музыка в высоком качестве, близком к оригинальной записи.
В коде Android-приложения Apple Music стали известны характеристики песен в высоком качестве:
- Lossless — 24 бит/48 кГц;
- Hi-Res Lossless — 24 бит/192 кГц.
Для сравнения, скоро Spotify запустит свой Hi-Fi-тариф с 16 бит/44,1 кГц.
Apple выигрывает?
Стоит понимать, что разницу между Lossless и Hi-Res Lossless услышат единицы: всё зависит от источника прослушивания и, что логично, ваших способностей. То, что предложит Spotify, вполне достаточно. В Apple решили играть на максимум и просто уделать всех конкурентов. Но особого смысла в этом нет, ведь треки будут занимать больше места.
Сколько?
В коде об этом говорится:
- 10 ГБ музыки в высоком качестве — 3000 песен;
- Lossless — 1000 песен;
- Hi-Res Lossless — 200 песен
Трёхминутный трек будет весить:
- Высокое качество — 6 МБ;
- Lossless — 36 МБ;
- Hi-Res Lossless — 145 МБ.
Какие будут проблемы с Lossless?
Во-первых, вы будете тратить очень много гигабайт мобильного интернета. Что логично, если интернет медленный, то слушать музыку с комфортом не получится. LTE с хорошим покрытием — это обязательно, иначе будут прерывания.
Во-вторых, если вы привыкли сохранять музыку для оффлайн-прослушивания, 64 и 128 ГБ памяти может не хватить. Посмотрите сколько загруженные треки занимают места на вашем смартфоне и умножьте эту цифру в десять раз — столько вам понадобится памяти.
В-третьих, большинство наушников не даст вам качественный звук. Минимум — AirPods Pro или AirPods Max. И то непонятно, как высокое качество будет играть на этих наушниках, учитывая ограничение кодекса AAC. Обычные AirPods, из-за отсутствия звукоизоляции, вообще не дадут никакого звука. А вот на HomePod и HomePod mini звук должен быть невероятным.
В-четвёртых, в Lossless, а уж тем более Hi-Res Lossless, будет доступно мало музыки. По крайней мере на старте. Разумеется, Apple уже предупредила студии, что пора загружать музыку в высоком качестве, но малоизвестные исполнители не смогут быстро обновить музыку.
Вот и получается, что со старыми наушниками качественный звук мы, скорее всего, не получим. Это и будет отличать AirPods третьего поколения от предыдущих версий. Но что с дорогими AirPods Max, анонс которых состоялся относительно недавно? Непонятно.
И зачем это всё тогда нужно?
Как мне кажется, главная фишка Apple Music Hi-Fi — пространственный звук, который уже как полгода доступен для видео при использовании AirPods Pro или AirPods Max.
Да, с пространственным звуком многие треки заиграют иначе. Настолько, что многие захотят приобрести новые наушники для ощущений. Учитывая, что продажи AirPods застопорились (людям банально нет из-за чего обновляться), пространственное аудио может изменить ситуацию.
В Apple Music Hi-Fi могут появиться записи живых выступлений и концертов, которые с пространственным звуком будут давать непередаваемые ощущения. Вам будет казаться, что вы на концерте, а не диване. Просто замечательно!
Я вообще не делаю ставку на высокое качество звука. Это, безусловно, для кого-то очень важно, и важно для того же HomePod, но для AirPods хватает и того, что есть сейчас. Я жду пространственный звук.