Где мы?

Знижка 20% на чохол для iPhone/iPad/MacBook

Ексклюзивно для читачів iLounge Journal.

Скопіюйте цей промо-код:

CASE20
Перейти в каталог
Скидка тут!
×
iLounge | Статьи | 💙 Интересные статьи | Apple, где чип U1 в Mac, iPad и AirPods?
Статьи и обзоры
Костя Баранов

Костя Баранов · 27 Апреля 2021

Apple, где чип U1 в Mac, iPad и AirPods?

Вопрос, на который нет ответа: почему Apple не добавляет чип U1 в устройства, кроме iPhone и Apple Watch. Пытаемся разобраться.



Apple, где чип U1 в Mac, iPad и AirPods?


iLounge в Telegram

Казалось бы, чип U1 должен быть в каждом устройстве и аксессуаре Apple, но в компании так, похоже не считают.

Apple U1 — чип сверхширокополосной системы обнаружения и связи. Главное преимущество перед Bluetooth — точность. Отыскать метку AirTag можно с точностью до сантиметра, тогда как Bluetooth работает в пределах метра-двух. Но и радиус действия U1 меньше, чем у Bluetooth и Wi-Fi. То есть нам будет доступен точный поиск на коротких дистанциях.

Не забывайте, что в Украине и странах СНГ чип U1 не работает — ограничение законодательства и вот это всё. Так что метки AirTag будут работать только по Bluetooth.

В каких устройствах есть U1?

Сейчас это iPhone 11 и новее (за исключением iPhone SE второго поколения), Apple Watch Series 6, HomePod mini и AirTag.

В маленькой колонке чип используется для переноса звука со смартфона. Подносим его к колонке и магия — музыка играет уже на ней. К слову, в странах, где U1 неактивен, перенос воспроизведения тоже работает, но по другой технологии и не всегда корректно.

Окей, а почему чипа нет в других устройствах и аксессуарах компании?

На этот вопрос у меня нет ответа — только догадки. Можно предположить, что он появится в новой системе-на-чипе Apple M2, которая, по слухам, уже поступила в производство. В компании могли не добавлять отдельный чип в устройства с Apple M1, а сделать его частью M2. Но, опять же, это очень странно, поскольку ноутбуки, да и стационарные компьютеры воруют. Чип позволил бы искать их с высокой точностью.

Ладно, компьютеры может и не так часто теряются в комнате или доме, чтобы их искать с точностью до сантиметра, но почему не добавить чип в премиум-наушники AirPods Max? Их точно можно потерять, их точно будут воровать и уж в этом устройстве он должен быть.

А новый пульт Siri Remote, анонсированный с Apple TV 4K 2021? Это могла быть киллер-фича — быстрый и удобный поиск пульта в квартире. Apple, ну как же так?

Если чип не появится в новых AirPods 3 или хотя бы AirPods Pro 2 — тоже будут вопросики. Наушники теряются постоянно. Ну не крепить же к ним метки AirTag!

Глобальная сеть Find My

Главное преимущество U1 и устройств с поддержкой Find My, а с недавних пор Apple дала доступ сторонним компаниям на его использование в своих продуктах, — глобальная, миллиардная сеть Apple-устройств, позволяющая отыскать потерянные или украденные гаджеты и аксессуары. Всё зашифровано, красиво, удобно, а во многих устройствах Apple этого нет.

Нет никакого объяснения, почему в одних устройствах чип есть, а в других — нет. Хочется надеяться, что во всех новых продуктах он станет стандартом, как и Bluetooth. Да, пускай он у нас и не активен, но всё меняется — точно заработает и мы перестанем терять ключи в диване.