Стив Джобс в преддверии открытия первого магазина, 15 мая 2001 года, записал собственное видео рум-тур по первому Apple Store. 19 мая состоялось открытие сразу пары магазинов в Калифорнии и Вирджинии.
За прошедшие с того дня два десятилетия Apple открыла 500 Apple Store в более чем 20 странах. Что удивительно, Apple продолжала открывать новые точки, даже в затруднительное время для торговли. И ни один магазин компании не обанкротился после длительной паузы в розничной торговле во время пандемии.
Давайте посмотрим на историю развития Apple Store.
Что было до Apple Store?
То, что до 2001 года в Apple не было Apple Store, не значит, что компания не продавала свои компьютеры. На протяжении нескольких лет они реализовались в сетевых и розничных магазинах, поэтому рассчитывать на службу поддержки было сложно.
Джобса такое не устраивало и он придумал концепцию «магазин в магазине», согласованную с CompUSA. Из всех других точек продажи, которые не относились к CompUSA, устройства Apple были изъяты. Кроме того, на конец 90-х, компания начинает активно развивать свой интернет-магазин.
Первые магазины и успех Apple
В начале 2000 года у Стива Джобса появилась идея создания собственного розничного магазина компании. Поэтому он нанял исполнительного директора Рона Джонсона, ранее работавшего в Target. Уже 15 мая 2001 года Apple объявила, что откроет 25 новых Apple Store. Первые магазины, как объяснил Джобс в своем вводном видео, должны были показать новинки iMac и iBook, а также новые на тот момент PowerBook G4 Titanium и Power Mac.
Там у покупателей была возможность не только опробовать новые компьютеры, но и послушать музыку, посмотреть фильмы, на полках были выставлены цифровые фотоаппараты и видеокамеры сторонних производителей.
Еще одна идея Джобса — это магазины Genius Bar, в котором были изображения Альберта Эйнштейна и других известных гениев, что были включены в рекламу Apple «Думай иначе». Джобс позиционировал консультантов как людей, способных отвечать на любые вопросы покупателей, а если они не могли этого сделать, то в Купертино находился стационарный телефон.
В первый день открытия, более 500 фанатов Apple выстроились в очередь возле магазина Tysons. За выходные прибыль этого магазина составила 599 000 долларов.
Вполне возможно, что успех Apple Store заключался в том, что когда компания открывала новые магазины, она делала это со всем размахом. Интерьер был идеален и нов для того времени, концепция включала все, что нужно было покупателю, а факт открытия освещался в СМИ.
Тяжелые времена
В 2020 году пандемия начала вносить свои коррективы и Apple пришлось закрыть Apple Store на карантин. В течение всего года они то открывались, то закрывались.
Интересно то, что Apple платила своему персоналу во время закрытия. Конечно, вам может показаться мелочью, потому что Apple одна из крупнейших компаний в мире, но посчитайте, что они платили персоналу 500 магазинов в течение двух месяцев, когда продажи оставались небольшими.
Кроме зарплаты, компания рассылала подарки с нужными вещами и продуктами, чтобы поддержать своих сотрудников во время пандемии. Это в то время, когда другие компании увольняли своих сотрудников и прекратили выплаты. Также компания содействовала своим сотрудникам, которые продолжали работать на дому и предоставляла все нужные для этого ресурсы.
Сейчас
Apple Store — это эталон флагманского магазина во всем мире. В них приходят не только чтобы приобрести устройства, туда идут за вдохновением, чтобы посмотреть новинки, получить ремонт и поддержку. Сейчас Apple Store это культ, который из года в год развивается, получает новые воплощения и дизайны в разных уголках мира.
Кстати говоря, наша компания также вдохновлялась Apple Store для создания собственного флагманского магазина iLounge, который откроется 22 мая в Киеве. Вы можете приобщиться к открытию и оценить, насколько нам это удалось.