Компании Apple и Huawei не просто так считаются прямыми конкурентами, даже несмотря на санкционное давление на Huawei. Именно они двигают вперед сферу мобильной электроники, своими силами разрабатывая новые решения.
Процессоры Apple в iPhone и iPad уже считаются самыми мощными в мобильном сегменте, что побуждает пользователей просить компанию выпускать ноутбуки на фирменных процессорах.
Сегодня поступила новость о том, что Apple и Huawei готовятся к переходу с архитектуры 7-ми нанометров на 5 нанометров. Они станут первыми, а о росте производительности можно судить по количеству транзисторов.
Например, Apple A13 Bionic (установленный в iPhone 11) содержит 8,5 миллиарда транзисторов. Если A14 Bionic соберут на новой архитектуре, на его площади поместится 15 миллиардов транзисторов.
Почти двухкратное увеличение производственных мощностей удалось добиться новой технологии EUV или литографии в глубоком ультрафиолете. Первыми выпуск наладила тайваньская компания микросхем TSMC.