Ученые, которые работают с телескопом Джеймса Уэбба, смогли увидеть узел соединяющий три галактики. Они сформировались возле квазара 11,5 миллиарда лет назад. Это означает, что данные галактики появились примерно через два миллиарда лет после Большого взрыва.
Ближний инфракрасный спектроскоп телескопа продемонстрировал не только вращение галактик вокруг друг друга с высокой скоростью, но и показал одну интересную вещь. А именно то, что это образование одно из самых плотных известных областей образования галактик ранее.
Плотность очень высокая, из-за этого исследователь Доминика Вилезалек думает, что в этой области могут соединяться два ореола темной материи.
Квазар назвали SDSS J165202.64+172852.3 и он очень необычный. Он слишком красный, но излучает не много цветового спектра.
Фото телескопа хорошо подчеркивает мощность датчиков. Ранние исследования с использованием телескопов «Хаббл» и «Джемини-Норт» находили выбросы квазара, но не могли найти больше чем одну родительскую галактику.
Такое открытие телескопа Уэбба обещает сделать лучше понимание возникновения современной паутины галактик. А также даст лучшее понимание о том, как квазары могут подавлять звездообразование своими потоками.
Источник: engadget