У операционной системе Android есть фирменный магазин Google Play. Теоретически, компания Google должна проверять добросовестность разработчиков и чистоту приложений.
Всю историю Google Play в него прокрадывались вредоносные приложения. Во время общего карантина и пандемии, количество таких приложений только увеличивается.
Upstream — компания по обеспечению безопасности мобильных устройств. За первый квартал 2020 года, им удалось обнаружить 29,000 вредоносных приложений. Разумеется, это далеко не все программы, а только выявленные. Показатель увеличился в двое, если сравнивать с 14,500 выявленных приложений за первый квартал 2019 года.
Согласно опубликованным данным, более 90% обнаруженного софта еще доступны для скачивания из магазина Google Play. По данным защитной компании, обойти систему проверки Google для хакеров оказалось очень просто.
Мы можем по-разному относиться к утечке личных данных, но проблема в мошеннических транзакциях. Тут уже владельцам смартфонов под управлением операционной системы Android нужно более внимательно подходить к выбору приложений. Присмотритесь к антивирусам для своих смартфонов.