Пользователи, которые используют Mac для вывода изображений и роликов на внешние экраны, призывают Apple доработать новую функцию безопасности, появившуюся в macOS Monterey. Речь идет о специальном индикаторе, который уведомляет владельцев Mac о том, что запущенные приложения используют камеру или микрофон компьютера.
По идее, такое нововведение должно защитить пользователей от скрытой записи разговоров или видео. Сам индикатор располагается в строке меню. Однако проблема заключается в том, что оранжевая или зеленая точка отображается не только на основном, но и на всех внешних дисплеях. Это сильно мешает во время выступлений или демонстрации контента. Отключение строки меню в настройках системы не помогает решить проблему. Индикатор становится еще больше и заметнее.
Apple пока никак не реагирует на подобные призывы. Однако специалисты смогли найти временное решение, которое позволяет скрыть оранжевую точку в строке меню. Инструмент размещен на GitHub. С помощью специального кода пользователи могут временно отключить индикатор. Однако авторы решения отмечают, что оно может перестать работать в любой момент — Apple не любит, когда пользователи блокируют работу систем безопасности, которые есть в ее операционных системах.
Источник: CMD