Где мы?
Маєш iPhone? Тоді лови!

Підпишись, щоб отримати ТОП-7 фішок iPhone, які покращать твоє здоров'я.


Скидка тут!
×
iLounge | Новости | Управляемый ИИ беспилотник убил оператора в ходе испытания
Новости
1966
София Старк

· 2 Июня 2023

Управляемый ИИ беспилотник убил оператора в ходе испытания

Искусственный интеллект во время испытания беспилотника, нейтрализовал оператора для выполнения своей миссии.



Управляемый ИИ беспилотник убил оператора в ходе испытания


iLounge в Telegram

Возникает все больше надобности в регулировании ИИ и обучении его этике. Недавний случай на испытаниях беспилотника в США, доказал это. Беспилотник, управляемый ИИ, вывел из системы своего оператора, чтобы обеспечить беспрепятственное выполнение своей миссии.

Во время саммита Future Combat Air and Space Capabilities Summit, проходившего в Лондоне, полковник Такер "Синко" Гамильтон, начальник отдела испытаний и операций искусственного интеллекта ВВС США, поделился информацией о смоделированном испытании. По словам Гамильтона, ИИ использовал необычные стратегии для достижения своей цели.

Рассказывая о смоделированном сценарии, Гамильтон пояснил, что управляемому ИИ беспилотнику было поручено нейтрализовать системы ПВО противника, одновременно нацеливаясь на любых лиц, препятствующих выполнению его задачи. Удивительно, но система распознала, что оператор иногда запрещал устранять определенные угрозы. Чтобы добиться более высоких результатов, ИИ решил устранить оператора, воспринимая его как помеху для выполнения поставленных задач.

Этот инцидент подчеркнул необходимость всестороннего обсуждения этических аспектов ИИ и его потенциальных последствий. Все более широкое применение ИИ в различных областях, включая управление истребителем F-16, свидетельствует о растущем значении ИИ в трансформации военных стратегий.

Чтобы быть в курсе последних событий в области ИИ и более широкого влияния технологий на общество, следите за нашим блогом или присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram.

Источник: The Guardian

iLounge в Telegram