Несмотря на рекордную выручку, которую заработала Apple, а именно 83 миллиарда долларов, прибыль компании снизилась на 11%. Это связывают с уменьшением продажи Mac, а также носимых устройств.
Недавно Apple анонсировала MacBook Air M2 и соответственно количество компьютеров Mac вскоре увеличиться. Скорее всего, после выхода новинки потребительски спрос на компьютеры от компании снова вырастет. Еще одной причиной, по которой покупатели стали меньше приобретать Mac может быть ожидание других новинок или инфляция.
Гендиректор Apple Тим Кук заявил, продажа iPhone в июне этого года сделала рекордную выручку (с 39,6 млрд долларов до 40,7 млрд долларов). Кук также добавил, что инфляция не сильно повлияла на сбыт iPhone, Mac и iPad. Но на продажу носимых устройств и аксессуаров внешние экономические факторы могли повлиять.
Также, Тим Кук напомнил о новом экономическом чуде App Store, говоря о том, что Apple смогла сотрудничать с большим количеством разработчиков. Тем самым сделать больше рабочих мест.
Компания говорит, что доходы от продажи Mac принесли сумму в размере 7,4 миллиарда долларов. А база пользователей iPad достигла нового исторического максимума. Но выручка от носимых устройств составила 8,1 миллиарда долларов, что на 8% меньше, чем за тот же период прошлого года. Это объясняют тем, что Apple пришлось столкнуться с валютными препятствиями, разными сроками запуска товаров для дома и аксессуаров, ограничениями поставок, а также с общей макроэкономической средой.
Источник: engadget